Мутанты.
Физические.
Не всегда встреча с монстром за стеной заканчивается летальным исходом. Вполне возможно человек сумеет отстреляться, или вовремя подоспеют товарищи по команде, и ему удастся отделать простым ранением. Но даже тогда пострадавшего ожидает незавидная судьба. В тело через ранения попадет вирус, от которого нет лекарства. Дальнейшее распространение болезни зависит от врожденного человеческого иммунитета. Кого-то вирус убивает сразу же. Хватает несколько секунд, чтобы мозг человека перестал работать. В иных случаях тело пытается побороть заражение, страдая от лихорадки. Чаще всего это заканчивается рождением очередного монстра класса Омега, но порой, особо удачливые не только переживают этот процесс, но и открывают в себе необычные способности, превращаясь в мутантов.
Морфы
Описание:
Внешне эти мутанты никак не отличаются от обычных людей. Все изменения происходят непосредственно с внутренним строением тела. Огромная физическая сила, невиданная гибкость и ловкость, крайнее обострение пяти чувств, ускоренная регенерация – получая что-либо из подобных способностей, Морф навсегда перестает быть человеком.
Побочные эффекты:
Никакие способности не даются просто так. К сожалению, вместе с усилением тела, увеличивается и количество затрачиваемой им энергии. Морфы выносливее обычных людей, но усталость сказывается на них куда сильнее. После активного применения способностей вероятна общая слабость и потребность в больших количествах пищи и сна. Кроме того, способности могут влиять и на характер мутанта. Бывало, после обращения веселые люди становились замкнутыми, а тихони агрессивными.
Ликаны
Описание:
Вместо постоянного изменения тела эти мутанты получили способность превращения. Увеличение массы тела, видоизменение конечностей и отращивание новых, изменение свойств кожи – стоит им привести свои способности в действие, они уже совершенно перестают быть похожими на человека.
Побочные эффекты:
В обычной форме они не отличаются от простых людей, но превращения сильно сказываются на организме. Каждая смена формы требует не малых усилий и иногда сопровождается болью. После трансформации мутант может измениться до неузнаваемости. Стать более жестоким, агрессивным, кровожадным. Некоторые ликаны вообще не могут контролировать себе после превращения.

Пси
После катастрофы, аномалии начали происходить не только с растительным и животным миром, но и с климатом. Погода кардинально изменилась, магнитные бури усиливались с каждым годом. Они то пропадали, то появлялись с новой силой. Особо чувствительные люди, моментально улавливающие такие изменения, были подвержены головным болям, сильному давлению, большинство начало сходить с ума. Но те, кто сумел адаптироваться к такой аномалии, стали открывать в себе необычные силы, названные пси-способностями.
Типы способностей:
1. Телекинез. Манипулирование вещами с помощью силы мысли. Его также можно развить в разных направлениях, тут всё зависит от индивидуальной предрасположенности человека:
Пирокинез – манипуляции с огнём и управлением им, но без возможности создавать огонь из ничего.
Терракинез – управление землёй.
Аэрокинез – подчинение воздушной стихии, возможность использования ветра.
Гидрокинез – манипуляция с водой и подчинение её, но без возможности создать воду из ничего.
2. Телепатия.
Данная способность очень многогранна и у неё много ветвей. Кто-то научился читать и передавать мысли, кто-то даже их внушать и управлять ими. Но это очень тонкая работа, ведь если сделаешь что-то не так, то человек легко заметит постороннее вмешательство.
3. Эмпатия.
Способность чувствовать эмоции других людей и управлять ими. Человек может почувствовать то, что испытывает другой человек в полной мере, а может и передать от себя какую-нибудь эмоцию. Так же способен усилить или ослабить чувства.
4. Люди-поисковики.
Они делятся на два типа. Люди, которые находят человека и люди, которые находят повреждения. Так называемые, «рентгены».
5. Предвидение.
Люди, наделённые даром видеть прошлое и будущее человека. Как правило, чётких картинок нет и приходят видения по-разному. У кого-то через сон, у кого-то бывают видения наяву. Они видят душу человека и его внутренние страхи.
Дар предвидения очень опасен для мозга и психики. Кроме обычных отрицательных эффектов у провидцев могут появляться особо опасные приступы эпилепсии.
Для отыгрыша тип доступен только по акциям.
6. Гипноз.
Люди, способные ввести человека в транс и подчинить своей воле. Он останется таким же. Будет себя вести как и раньше, за исключением небольшой поправки. Установки, поставленной гипнотизером. И выполнив то, о чём попросили, человек не вспомнит об этом ничего.
Побочные эффекты:
Любые пси способности оказывают большую нагрузку на мозг и тело. После активного их использования у мутантов поднимается давление, могут появиться головные боли и кровотечение из носа, возможны обмороки, нарушение сна.